РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ

Реквизиты и адрес для квитанций по взносам.СКАЧАТЬ

НОВОСТИ

Из-за этой новости многие стали в срочном порядке «продавать» свои участки. ЧИТАТЬ...

Немного рекламы
Добро пожаловать !
ПСК "Серебряные ручьи"
 
ПРО ЛЕС...

Лесной кодекс РФ определяет, что к землям лесного фонда относятся все леса России, за исключением лесов, произрастающих в населенных пунктах и землях обороны. Статья 7 ЛК РФ предусматривает, что к землям лесного фонда относятся и земли, не покрытые лесной растительностью, но предназначенные для ее восстановления и для обеспечения деятельности лесного хозяйства.
Лесной кодекс РФ предусматривает, что границы земель лесного фонда должны обозначаться с помощью лесохозяйственных знаков, а также отмечаться на лесных картах. Земли включаются в состав лесного фонда и исключаются из него на основании земельного и лесного законодательства РФ.

Лесной фонд является федеральной собственностью, но его части могут передаваться в собственность субъектов РФ на основании федеральных законов. Вход граждан на территорию лесного фонда бесплатный и свободный. Они имеют право заниматься на этих территориях сбором для личных нужд грибов, орехов, лекарственных растений, ягод, заниматься рыболовством и охотой. Но в некоторых случаях пребывание свободное пребывание граждан на землях лесного фонда может быть ограничено, например, при высокой пожарной опасности.

Земли лесного фонда могут предоставляться юридическим и физическим лицам в аренду, краткосрочное использования, безвозмездное использование, концессию на основании Лесного кодекса РФ. Пари этом пользователи лесных участков должны тщательно соблюдать все условия заключенного договора. Они не имеют право оставлять недорубы, несвоевременно вывозить заготовленную древесину. Также они должны проводить мероприятия направленные на восстановление леса и соблюдать все требования санитарных правил.

На землях лесного фонда может производиться заготовка древесины, бересты, коры, живицы, новогодних елок; пастьба скота, сенокошение, сбор опавших листьев и камыша, размещение пасек; проведение спортивных, туристических, культурно-оздоровительных мероприятий и научно-исследовательских работ.

Все лесопользователи могут получать интересующую их информацию, касающуюся особенностей земельных участков лесного фонда передаваемых им в пользование. Они могут пользоваться этими участками в соответствии договора аренды, концессии или безвозмездного пользования. Лесопользователи могут возводить на участках, переданных им в пользование сооружения и строения, необходимые для использования лесного фонда и на возведение которых имеются необходимые разрешения.

Виды и особенности использования земельных участков лесного фонда определяются федеральным законодательством, нормативными актами и законами субъектов РФ.

Лес - это объект окружающей среды, который включает в себя земли, растительность и многие другие компоненты и при лесопользовании необходимо соблюдать следующие требования:
-  Необходимо обеспечивать неистощительное, непрерывное, рациональное и многоцелевое использование земель лесного фонда, позволяющее обеспечивать потребности населения и экономики страны в необходимых им лесных ресурсах
-  Необходимо не только сохранять имеющиеся, но и усиливать водоохранные, средообразующие, защитные и другие функции лесов, что способствует охране здоровья людей, развитию экономики и улучшению экологической обстановки;
- Порядок лесопользования должен устанавливаться от местоположения и значения лесов, экономических и природных условий;
- Соблюдение норм лесопользования, проведение научно обоснованной технической политики, активное внедрение в лесопользование передового опыта;
- Проведение мероприятий, направленных на восстановление лесов, улучшение их породного состава, защиту и охрану лесного фонда;
- Сохранение всего биологического разнообразия лесного фонда, а также объектов природного наследия и объектов, имеющих историко-культурное значение.

При необходимости земли лесного фонда могут переводиться в другие категории земель. Порядок этого перевода определяется Лесным кодексом РФ. При этом учитываются и требования федеральных законов, а также требования защиты окружающей среды.

Перевести лесные земли в нелесные можно на основании постановления Правительства РФ от 19 сентября 1997 года номер 1200 «О порядке перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятия земель лесного фонда».

Принятие решения о переводе лесных земель в нелесные или об изъятии земельных участков из лесного фонда принимается соответствующими государственными органами:
- Леса I группы - Правительство РФ на основании представления органов государственной власти субъектов РФ, которое согласовывается с МПР РФ;
- Леса II и III группы - органы государственной власти субъектов РФ на основании представления территориальных органов МПР РФ.

При принятии решения о переводе земель лесного фонда в нелесные, для дальнейшего использования их в целях не связанных с использованием лесного фонда и лесного хозяйства могут быть приняты перечисленными выше органами власти только проведения тщательной государственной экологической экспертизы.

Мнение

Ответственность за незаконное использование  территории  нужно ужесточить "вплоть до конфискации имущества". Об этом заявил руководитель Федерального агентства  лесного  хозяйства Министерства природных ресурсов (МПР) РФ Валерий Рощупкин.